Formas de Frete


Confira as formas de frete disponíveis

  - Correio com as modalidades PAC e Sedex para todo o Brasil

  - Balcões de retirada TEX encomendas no valor de R$10,00 mais de 200 cidades em todo o Brasil. Ao final da página disponibilizamos um filtro de regiões onde os balcões são disponibilizados. 

  - Balcões de retirada Super Gráfica, gratuitos disponíveis para regiões Porto Alegre e Novo Hamburgo / RS  

  - Frete Especial a partir de R$20,00 para os estados de RS, SC e PR. Valores dos estados RS por R$20,00, SC por R$ 25,00 e PR por R$30,00. 
Abaixo cidades atendidas pela forma de Frete Especial. 

CIDADES ATENDIDAS: Rio Grande do Sul (Frete Especial)

 A - Aceguá, Agudo, Ajuricaba, Alecrim,  Alegrete, Alegria, Almirante Tamandaré do Sul, Alpestre, Alto Feliz,
Alvorada, Ametista do Sul,  Anta Gorda, Araricá, Aratiba, Arroio do Meio, Arroio do Sal, Arroio do Tigre,
Arroio dos Ratos, Arvorezinha, Augusto Pestana.

B - Bagé, Barão,  Barão de Cotegipe, Barra do Quaraí, Barra do Ribeiro, Barracão, Barros Cassal, Bento Gonçalves,
Boa Vista das Missões, Boa Vista do Buricá, Bom Jesus, Bom Princípio, Bom Progresso, Bom Retiro do Sul,
Bossoroca, Braga, Butiá.

C- Caçapava do Sul, 
Cacequi, Cachoeira do Sul, Cachoeirinha, Cacique Doble, Caibaté, Caiçara, Camaquã, 
Camargo, Campestre da Serra, Campina das Missões, Campinas do Sul, Campo Bom, Campo Novo, Campos Borges, 
Candelária, Candiota, Canela, Canguçu, Canoas, Capão da Canoa, Capão do Leão, Capela de Santana, Carazinho, 
Carlos Barbosa, Casca, Caseiros, Catuípe, Caxias do Sul, Cerro Branco, Cerro Largo, Chapada, Charqueadas, 
Chiapetta, Cidreira, Ciríaco, Colinas, Colorado, Condor, Constantina, Coronel Barros, Coronel Bicaco, Coxilha, 
Crissiumal, Cristal, Cristal do Sul, Cruz Alta, Cruzeiro do Sul. 

D- David Canabarro, Dezesseis de Novembro, Dois Irmãos, Dois Lajeados, Dom Pedrito, Dona Francisca.

E - Eldorado do Sul, Encantado, Entre-Ijuís, Erebango, Erechim, Ernestina, Erval Seco, Esperança do Sul,
Espumoso, Estação, Estância Velha, Esteio, Estrela.

F- Fagundes Varela, Farroupilha, Faxinal do Soturno, Fazenda Vilanova, Feliz, Flores da Cunha, Floriano Peixoto,
Fontoura Xavier, Frederico Westphalen. 

G - Garibaldi, Getúlio Vargas, Giruá, Glorinha, Gramado, Gravataí, Guaíba, Guaporé, Guarani das Missões.

H - Harmonia, Horizontina, Hulha Negra, Humaitá.

I -  Ibiaçá, Ibiraiaras, Igrejinha, Ijuí, Ilópolis, Imbé, Imigrante, Independência, 
Ipê, Ipiranga do Sul,Iraí, Itaqui, Ivoti.

J- Jaboticaba, Jacutinga, Jaguari, Júlio de Castilhos.
 
L - Lagoa dos Três Cantos, Lagoa Vermelha, Lajeado, Liberato Salzano, Lindolfo Collor.

M- Machadinho, Manoel Viana, Marau, Marques de Souza, Mato Castelhano, Mato Queimado, 
Maximiliano de Almeida, Miraguaí, Montenegro, Morro Reuter.

N - Não-Me-Toque, Nonoai, Nova Alvorada, Nova Araçá, Nova Bassano, Nova Boa Vista, Nova Candelária, 
Nova Esperança do Sul, Nova Hartz, Nova Pádua, Nova Palma, Nova Petrópolis, Nova Prata, Nova Santa Rita,
Novo Barreiro, Novo Cabrais, Novo Hamburgo.

O -  Osório
 
P - Paim Filho, Palmeira das Missões, Palmitinho, Panambi, Pântano Grande, Paraí, Paraíso do Sul,
Pareci Novo, Parobé, Passa Sete, Passo Fundo, Paulo Bento, Pelotas, Picada Café, Pinhal, Pirapó, 
Planalto, Portão, Porto Alegre, Porto Lucena, Porto Xavier, Presidente Lucena.

Q - Quaraí, Quinze de Novembro.

R -  Redentora, Restinga Seca, Rio Grande, Rio Pardo, Roca Sales, Rodeio Bonito, Rolante, Ronda Alta, Rondinha, 
Roque Gonzales, Rosário do Sul.

S - Saldanha Marinho, Salto do Jacuí, Salvador das Missões, Salvador do Sul, Sananduva, Santa Bárbara do Sul, 
Santa Clara do Sul, Santa Cruz do Sul, Santa Maria, Santa Rosa, Santana do Livramento, Santiago, Santo Ângelo, 
Santo Antônio da Patrulha, Santo Antônio das Missões, Santo Augusto, Santo Cristo, São Borja, São Francisco de Assis, 
São Francisco de Paula, São Gabriel, São Jerônimo, São João da Urtiga, São João do Polêsine, São José do Herval, 
São José do Hortêncio, São José do Inhacorá, São José do Ouro, São José do Sul, São Leopoldo, São Lourenço do Sul, 
São Luiz Gonzaga, São Marcos, São Martinho, São Miguel das Missões, São Nicolau, São Paulo das Missões, 
São Pedro da Serra, São Pedro do Butiá, São Pedro do Sul, São Sebastião do Caí, São Sepé, São Vicente do Sul, 
Sapiranga, Sapucaia do Sul, Sarandi, Seberi, Sede Nova, Selbach, Sentinela do Sul, Serafina Corrêa, Sertão, 
Sete de Setembro, Sobradinho, Soledade.

T - Tabaí, Tapejara, Tapera, Tapes, Taquara, Taquari, Taquaruçu do Sul, Tenente Portela, Terra de Areia, Teutônia, Tio Hugo, 
Torres, Tramandaí, Três Cachoeiras, Três Coroas, Três de Maio, Três Palmeiras, Três Passos, Trindade do Sul, 
Triunfo, Tucunduva, Tupanciretã, Tupandi, Tuparendi.

U - Uruguaiana.

V -  Vacaria, Vale Real, Venâncio Aires, Vera Cruz, Veranópolis, Viadutos, Viamão, Vicente Dutra, Victor Graeff,
Vila Flores, Vila Maria,  Vista Alegre,  Vista Gaúcha,  Vitória das Missões. 

W - Westfália

X - Xangri-Lá 



CIDADES ATENDIDAS: Santa Catarina (Frete Especial)

A - Agrolândia,  Agronômica, Água Doce, Águas de Chapecó, Águas Frias, Águas Mornas, Anchieta, Apiúna, Arabutã 
Araquari,  Araranguá, Armazém, Arroio Trinta, Ascurra, Aurora.

B - Balneário Camboriú, Balneário Piçarras, Barra Velha, Belmonte, Benedito Novo, Biguaçu, Blumenau,
Bom Jesus, Bom Jesus do Oeste, Bombinhas, Botuverá, Braço do Norte, Braço do Trombudo, Brusque.

C - Caçador, Caibi, Camboriú, Campo Alegre, Campo Erê, Campos Novos, Canelinha, Canoinhas, Capinzal,
Capivari de Baixo, Catanduvas, Caxambu do Sul, Chapecó, Cocal do Sul, Concórdia, Cordilheira Alta, Coronel Freitas,
Correia Pinto, Corupá, Criciúma, Cunha Porã, Curitibanos.

D - Descanso, Dionísio Cerqueira.

E - Erval Velho.

F - Faxinal dos Guedes, Flor do Sertão, Florianópolis, Formosa do Sul, Forquilhinha, Fraiburgo.

G - Galvão, Gaspar, Grão Pará, Guabiruba, Guaraciaba, Guaramirim, Guarujá do Sul, Guatambú.

I - Ibicaré, Ibirama, Içara, Ilhota, Indaial, Iomerê, Ipira, Iporã do Oeste, Ipuaçu, Ipumirim, Iraceminha, Irani, Irineópolis,
Itá, Itaiópolis, Itajaí, Itapema, Itapiranga, Ituporanga.

J - Jaraguá do Sul, Jardinópolis, Joaçaba, Joinville.

L - Lacerdópolis, Lages, Laurentino, Lauro Müller, Lebon Régis, Lindóia do Sul, Lontras, Luiz Alves, Luzerna.

M - Mafra, Maracajá, Maravilha, Massaranduba, Modelo, Mondaí, Morro da Fumaça.

N - Navegantes, Nova Erechim, Nova Itaberaba, Nova Trento, Nova Veneza, Novo Horizonte.

O - Orleans, Ouro.

P - Palhoça, Palma Sola, Palmitos, Papanduva, Passo de Torres, Penha, Peritiba, Pinhalzinho, Pinheiro Preto, Piratuba,
Planalto Alegre, Pomerode, Ponte Alta, Ponte Alta do Norte, Ponte Serrada, Porto Belo, Porto União, Pouso Redondo,
Praia Grande, Presidente Getúlio.

Q - Quilombo.

R - Rio das Antas, Rio do Oeste, Rio do Sul, Rio dos Cedros, Rio Negrinho, Riqueza, Rodeio.

S - Salete, Salto Veloso, Santa Cecília, Santa Rosa do Sul, Santa Terezinha do Progresso, Santo Amaro da Imperatriz,
São Bento do Sul, São Carlos, São Cristóvão do Sul, São Domingos, São Francisco do Sul, São João Batista,
São João do Oeste, São João do Sul, São José, São José do Cedro, São Lourenço do Oeste, São Ludgero,
São Miguel do Oeste, Saudades, Schroeder, Seara, Serra Alta, Siderópolis, Sombrio,

T - Taió, Tangará, Tigrinhos, Tijucas, Timbó, Três Barras, Treze Tílias, Trombudo Central, Tubarão, Tunápolis.

U - União do Oeste, Urussanga.

V - Vargeão, Vargem Bonita, Videira.

X - Xanxerê, Xavantina, Xaxim.



CIDADES ATENDIDAS: Paraná (Frete Especial)

A-  Almirante Tamandaré, Ampére, Apucarana, Arapongas, Araucária, Assis Chateaubriand,

B - Barracão, Bela Vista da Caroba, Bom Sucesso do Sul.

C-  Cafelândia, Cafezal do Sul, Califórnia, Cambé, Cambira, Campina Grande do Sul, Campo Largo,
Campo Mourão, Capanema, Capitão Leônidas Marques, Carambeí, Cascavel, Castro, Céu Azul, Chopinzinho,
Cianorte, Clevelândia, Colombo, Coronel Vivida, Cruzeiro do Oeste, Curitiba.

D -  Dois Vizinhos, Douradina.

E - Enéas Marques, Entre Rios do Oeste, Esperança Nova,

F -  Fazenda Rio Grande, Flor da Serra do Sul, Foz do Iguaçu, Francisco Beltrão.

G - Goioerê, Guaíra, Guarapuava.

I - Ibiporã, Iporã, Itaipulândia, Ivaté.

J - Jandaia do Sul, Japurá, Jesuítas.

L - Londrina.

M - Mandaguaçu, Mandaguari, Mangueirinha, Marechal Cândido Rondon, 
Marialva, Mariluz, Maringá, Mariópolis, Maripá, Marmeleiro, Matelândia, Medianeira, Mercedes, Missal, Moreira Sales.

N - Nova Aurora, Nova Esperança, Nova Prata do Iguaçu, Nova Santa Rosa.

P - Paiçandu, Palmas, Palotina, Paranavaí, Pato Bragado, Pato Branco, Paulo Frontin, Peabiru, Perobal, Pérola, Piên, Pinhais, Piraquara, Pitanga, Planalto, Ponta Grossa, Pranchita.

Q - Quatro Barras, Quatro Pontes.

R - Realeza, Renascença, Rio Negro, Rolândia.

S - Sabáudia, Salto do Lontra, Santa Helena, Santa Izabel do Oeste, Santa Lúcia, Santa Tereza do Oeste,
Santa Terezinha de Itaipu, Santo Antônio do Sudoeste, São João, São Jorge do Patrocínio, São José dos Pinhais,
São Mateus do Sul, São Miguel do Iguaçu, Sarandi.

T - Tapejara, Terra Boa, Terra Roxa, Toledo, Tuneiras do Oeste, Tupãssi, Turvo.

U - Ubiratã, Umuarama, União da Vitória.

V - Vera Cruz do Oeste, Verê, Vitorino.

X - Xambrê.